На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NSP - Продукты Солнца

95 подписчиков

Угревая болезнь.

Редко в наше время встретишь человека, который никогда в жизни не переживал на себе такую мелкую, но и не менее досадную проблемку – прыщик на лице. Он появляется всегда в самый неподходящий момент и на самом видном месте. Замечали? При этом, по роду своей деятельности, все чаще приходится сталкиваться с людьми, для которых прыщи не просто маленькая неприятность, а серьёзное заболевание, жизненная трагедия, приносящая много физических и душевных страданий. Сегодня наш разговор пойдет об угревой болезни (УБ).
Но сначала несколько слов о нормальной физиологии сальных желез (СЖ), которые и являются при УБ заложниками сложных системных механизмов развития данного заболевания. СЖ имеются на всей поверхности тела за исключением ладоней, подошв и дорсальных поверхностей стоп. Наиболее многочисленны они в коже головы, лба, лица и подбородка, где их число составляет до 900! на см2. На остальных участках их число равняется приблизительно 100 на см2 [Powell and Beveridge, 1970].

Наиболее крупные железы расположены по средней линии спины, в носощечных складках, на коже лба, наружном слуховом проходе и в аногенитальной области. Протоки СЖ непосредственно связаны с волосяными фолликулами. Полный цикл замены эпителия этих желез составляет 21-25 дней. Секрет СЖ, называемый кожным салом, состоит из смеси различных жирорастворимых веществ (жирные кислоты, холестерол, стероиды) и клеток погибшего эпителия СЖ. Попадая на поверхность кожи, он пропитывает роговой слой кожи, улучшая его эластичность и снижая проникновение через кожу водорастворимых веществ.

Кожное сало также является питательной средой для нормальной микрофлоры нашей кожи, сохраняя, таким образом, наши покровы от проникновения болезнетворных бактерий. Количество кожного сала и его консистенция сильно варьирует от различных условий. Известно, что пища, содержащая нормальное количество овощей, молочно-кислые продукты способствует нормализации состава кожного сала. При этом пища, богатая простыми углеводами, поваренной солью, насыщенными (преимущественно животными) жирами способствует увеличению как количества, так и плотности кожного сала, делая его парафиноподобным. Это нарушает его отток и приводит и застою кожного сала в СЖ с последующего инфицирования.

Известно, что дефицит цинка также является одной из причин такого изменения качества кожного сала. Абсолютное или относительное повышение активности мужских половых гормонов (андрогенов) также приводит к нарушению работы СЖ (обыкновенные угри, сексуальные угри, медикаментозные угри).

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) также значительно влияют на физиологию СЖ сразу по нескольким механизмам: во-первых, воспаление слизистой оболочки ЖКТ вызывает перевозбуждение парасимпатического звена вегетативной нервной системы, которая принимает непосредственно участие в регуляции деятельности СЖ; во-вторых, воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки бактерией Helicobacter Pylori (HP) по сложному иммунному механизму значительно увеличивает количество и плотность кожного сала; в-третьих, проблемы ЖКТ снижают эффективность нашей иммунной системы, что утяжеляет процесс, приводя к обширным гнойным процессам в коже.

К прочим факторам, провоцирующим и поддерживающим эту группу заболеваний стоит отнести употребление нефильтрованной хлорированной воды, использование фтор-содержащих зубных паст, дистрессовые состояния, использование косметики на основе продуктов переработки нефти (mass market) и другие.

Ну а теперь, исходя из вышеизложенного, давайте продумаем план реабилитации подобных пациентов. Мероприятия можно разделить на общие и местные.

Общие мероприятия:

1. Нормализация рациона питания с ограничением «легких» углеводов и животных жиров и расширением в питании доли овощей, молочных и других натуральных нерафинированных продуктов.

2. Употребление только чистой фильтрованной воды, исключение фтор-содержащих зубных паст (паста Sunshine Brite не содержит фтора!) и щелочных средств для умывания (Очищающий и питающий лосьон и Очищающий балансирующий гель серии Natria не содержат мыла и нормализуют баланс кожи

 3. Реабилитация ЖКТ.

3.1. Реабилитация желудка. На этом этапе используются такие БАДы NSP, как  Хлорофилл жидкий и Herbal H-p Fighter. Для усиления данного этапа используется Colloidal Silver, особенно у людей, имеющих такие диагнозы, как эрозивный гастрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки или желудка (вне обострения). Применение средств, нормализующих состояние нервной системы, таких как HVP, Eight значительно увеличивает эффективность этапа.

3.2. Реабилитация кишечника. Этот этап можно разделить на 2 части: подготовка и собственно реабилитация. В подготовке всегда используется Pau d'Arco NSP и Chlorophyll liquid / . , и к этому сочетанию можно добавлять Capsicum & Garlic with Parsley, Nature's Noni Juice , Black Walnut и др. комплексы, обладающие широким спектром противомикробного и противопаразитарного действия. Подготовка может длиться 2-4 недели. Обязательная программа собственно реабилитации: Chlorophyll., Burdock и Bifidophilus f.f. курсом от 45 дней. Желательно сочетать прием этих препаратов с прекрасным комплексом пищевых волокон – Loclo.

3.3. Реабилитация печени и поджелудочной железы. На этом этапе следует выбирать из следующих препаратов: Liv-Guard , Bupleurum Plus, Food Enzymes , Protease Plus , Milk Thistle , Omega 3 (EPA) и др.

Подробнее на алгоритме реабилитации ЖКТ мы сможем остановиться в последующих публикациях.

4. Регуляция деятельности СЖ. Базовыми препаратами здесь можно считать Red Clover ,   Omega 3 (EPA), Zincease , Alfalfa . По показаниям используются FC w / Dong Quai , Vitamin E , Wild Yam , которые используются при сочетании УБ с нарушением менструального цикла, либо при явной связи между активностью процесса и половым циклом. У юношей в дополнение к программе оправданно использование Saw Palmetto , который снижает чувствительность кожи к андрогенам.

Прием только Омега-3 в течении 3-6 месяцев, уменьшает количество угревых образований. Это происходит за счет противовоспалительного действия Омеги-3 и связано со способностью рыбьего жира разжижать кожное сало.

Местное лечение УБ носит скорее дополнительный характер, так как данная патология – процесс системный, а не собственно кожный, и кожа здесь выступает заложником сложных изменений во всем организме.

Итак, самое главное в местном лечении УБ – правильный уход за кожей, который осуществляется продуктами косметической линии Natria для жирной и комбинированной кожи. Процедура использования данных средств подробно описана в нашем каталоге, поэтому повторяться не будем. В дополнение к основной программе ухода следует добавить Acne Treatment Gel, специально разработанной для проблемной кожи.

В период ремиссии!, с целью освобождения устьев выводных протоков СЖ от пробок эффективно использовать скраб Apri-Cleanse  1-3 раза в неделю. Использование скраба на воспаленную, с гнойничковыми высыпаниями, кожу не рекомендуется.

Для снижения развития кожных рубцов и рассасывания подкожных инфильтратов эффективна системная ферментотерапия с использованием Protease Plus по 2 капс 2 раза в день через 2 часа до еды, или через 2 часа после еды курсом 2-4 месяца. Длительный прием Протеазы Плюс (до 6-ти месяцев без перерыва) восстанавливает кожу и на достаточно старых шрамах.

Реабилитация угревой болезни, как и любого другого сложного по своей структуре и причинам заболевания – процесс, требующий терпения и воли. Это большая марафонская дистанция, за финишной ленточкой которой стоит крепкое здоровье, природная красота и безграничная вера в себя!

Желаю вам быть красивыми и здоровыми!


 

канд.мед.наук Антилевский В.В.

http://www.leaderinfo.org:8080/articles/4specialist/__articl...

Картина дня

наверх